Ansprechpartner/innen beim VFA

Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner/innen aus Vorstand und Geschäftsstelle.

Vorstand

Achim Hütter – VFA-Interlift
Achim Hütter

Vorsitzender
Zusammenarbeit mit in- und ausländischen Verbänden
E-Mail: achim.huetter@vfa-interlift.de

Vita
  • 1989–2013 geschäftsführender Gesellschafter der Hütter-Aufzüge GmbH, Glinde
  • seit 1992 Vorstandsmitglied des VFA-Interlift e.V. (seit 1998 Vorstandsvorsitzender)
  • 1999–2013 Vorstandsmitglied des NORDMETALL Arbeitgeberverband für Unternehmen der Metall- und Elektroindustrie
  • seit 2000 Vorstandsmitglied der ELA European Lift Association
  • seit 2005 Vorstandsmitglied des Fachmagazin Elevator World
  • seit 2013 Berater
  • seit 2015 Geschäftsführer bei HIEC GmbH
Michael Gubisch

Stellvertretender Vorsitzender
Messen
E-Mail: michael.gubisch@vfa-interlift.de

Vita
  • seit 2005 Geschäftsführer der SCHAEFER GmbH, Sigmaringen
  • seit 2007 VFA-Vorstandsmitglied Messen
  • seit 2010 Vorsitzender des Fördervereins der Hochschule Albstadt-Sigmaringen
  • seit 2010 Mitglied Quality, Safety, Environment & Education Committee der ELA
Birgit Zaunegger

Schatzmeisterin
E-Mail: birgit.zaunegger@vfa-interlift.de

Vita
  • seit 2003 in leitender Funktion für die Bereiche Finanzen und Personal innerhalb der Rudolf Fuka GmbH
  • seit 2010 unterstützt sie die VFA-Akademie mit Gastgeberschaften für zahlreiche VFA-Seminare
  • 2015–2018 prüfte sie im Rahmen der jährlichen Kassenprüfung die Verbandsfinanzen
  • seit 2017 aktive Mitarbeit im VFA-Workshop Förderung Fach-und Nachwuchskräfte
Andreas Hönnige

Aus- und Weiterbildung
E-Mail: andreas.hoennige@vfa-interlift.de

Vita
  • 2003–2009 Geschäftsführer der LiftEquip GmbH
  • seit 2007 VFA-Vorstandsmitglied Aus- und Weiterbildung
  • seit 2008 Kuratoriumsmitglied der Technischen Akademie Heilbronn
  • 2009–2015 Leiter der Geschäftsfelder Modernisierung, Komponenten, Ersatzteile bei thyssenkrupp Aufzugswerke GmbH. Prokurist der thyssenkrupp Aufzugswerke GmbH und der LiftEquip GmbH
  • seit 2015 Geschäftsführender Gesellschafter bei der LiFTCORE GmbH
  • seit 2019 Geschäftsführer der VFA-Akademie gGmbH
  • seit 2020 Leiter des Komitees 'Safety, Education & Training' bei der ELA European Lift Association
Klaus-Peter Kapp

Normen und Richtlinien
E-Mail: klaus-peter.kapp@vfa-interlift.de

Vita
  • 1993–2015 Geschäftsleitung Janzhoff Aufzüge GmbH
  • seit 2004 VFA-Vorstandsmitglied Normen, Richtlinien
  • seit 2007 Mitglied im DAFA, Herstellerbank
  • seit 2010 Vorsitzender VDI Fachausschuss Aufzugstechnik
  • seit 2015 Geschäftsführer KP-Solutions
Ivette Radetzky

Mitgliederinformation und Mitgliederbetreuung
E-Mail: ivette.radetzky@vfa-interlift.de

Vita
  • 2001–2015 Geschäftsführerin der Radetzky Thüringer Aufzug-Bau GmbH
  • seit 2004 VFA-Vorstandsmitglied Mitgliederinformation
  • seit 2015 Geschäftsführerin radetzky-vertikal
Rudolf Ramseier

Digitalisierung und neue Technologien
E-Mail: rudolf.ramseier@vfa-interlift.de

Vita
  • seit 1994 Mitarbeit in der Geschäftsleitung Cobianchi Liftteile AG
  • seit 2001 Geschäftsführer Cobianchi Liftteile AG
  • seit 2004 Gesellschafter Cobianchi Liftteile AG
  • 2008–2013 Mitglied Components Committee der ELA
  • seit 2013 VFA Vorstandsmitglied Mitgliederwerbung
  • seit 2013 Mitglied im EEA Management Committee
  • seit 2019 VFA Vorstandsmitglied Digitalisierung und neue Technologien
Julia Mayland

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: julia.mayland@vfa-interlift.de

Vita
  • nach dem Abitur Abschluss 2010 als Kauffrau für Bürokommunikation
  • Abschluss 2011 zur Wirtschaftsfachwirtin
  • seit 2010 bei Mayland Aufzüge e. Kfm. als Prokuristin in leitender Funktion

Geschäftsstelle

Nicole Heine - VFA-Interlift e.V.

Nicole Heine
Leitung Geschäftsstelle
Tel: +49 40 8000473-11
E-Mail: nicole.heine@vfa-interlift.de

Anja Smieja – VFA-Interlift

Anja Smieja
Organisation Akademie
Tel: +49 40 8000473-12
E-Mail: anja.smieja@vfa-interlift.de

Christella Herzog – VFA-Interlift

Christella Herzog
Mitglieder- und Teilnehmerverwaltung
Tel: +49 40 8000473-14
E-Mail: christella.herzog@vfa-interlift.de

Anne-Mareike Jung – VFA-Interlift

Anne-Mereike Jung
Marketing & Kommunikation
Tel: +49 40 8000473-13
E-Mail: anne-mareike.jung@vfa-interlift.de

Referenten

Wolfgang Addinger – VFA-Interlift

Wolfgang Adldinger
Referent/Advisor Market & Trends
E-Mail: wolfgang.adldinger@vfa-interlift.de

Jan König – VFA-Interlift

Jan König
Technischer Referent
E-Mail: jan.koenig@vfa-interlift.de

Volker Lenzner – VFA-Interlift

Volker Lenzner
Gesamtkoordinator VFA-Akademie
E-Mail: volker.lenzner@vfa-interlift.de